Termine im Schuljahr 2019/20

August 2019
Mo, 05.08. bis Do, 15.08. Wahl der Schülersprecher in den Klassenstufen 3-6
Mo, 05.08. 08:50 bis 11:40 erster Unterrichtstag nach den Sommerferien
Di, 06.08. erster Unterrichtstag im neuen Schuljahr entsprechend dem Stundenplan
Di, 06.08. bis Fr, 09.08. Proben der Einschulungsfeier
Sa, 10.08. Einschulungsfeiern für die Lernanfänger 2019/20
Sa, 10.08. 09:00 Einschulungsfeiern A1, A2, A5
Sa, 10.08. 10:00 Einschungsfeier A3, A4, A8
Sa, 10.08. 11:00 Einschulungsfeier A6, A7, A9
Mo, 12.08. bis Di, 27.08. Klassenelternversammlungen
Mo, 12.08. 08:00 Beginn des Unterrichts der Lernanfänger
Do, 15.08. Ausgabe der Wahlpflichtunterricht-Angebotsübersichten
Mo, 19.08. 14:05 Zusammenkunft der Schülersprecher 2 – 6 im NaWi – Raum mit Herrn Fritzenwanker
Di, 20.08. Abgabe der Wahlpflichtunterricht – Angebotskursübersichten
Di, 27.08. Beginn des Wahlpflichtunterrichts in den Klassenstufen 5 und 6
Do, 29.08. 15:30 bis 18:30 Möglichkeit zur Blutspende beim DRK
September 2019
Fußballturniere
Abwurfball-Turnier
Lesewettstreit 6. Klasse
Fahhradtraining Klasse 4
Mo, 02.09. 18:30 Mitgliederversammlung des Fördervereins
Mi, 04.09. Staffeltage
Mi, 04.09. 18:30 Gesamtelternvertreterversammlung
Do, 12.09. 15:30 bis 18:00 Tag der offenen Tür
Fr, 13.09. 10:00 bis 11:30 Besuch in der Schule
Mi, 18.09. 18:30 Informationsveranstaltung für Eltern der Lernanfänger 2020/21
Do, 19.09. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Do, 19.09. 18:00 Schulkonferenz u. a. Schulorganisationsfragen
Fr, 20.09. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Mo, 23.09. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Di, 24.09. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Mi, 25.09. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Do, 26.09. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Fr, 27.09. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Mo, 30.09. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Oktober 2019
Di, 01.10. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Mi, 02.10. Anmeldung Lernanfänger 2020/21
Mi, 02.10. letzter Schultag vor den Herbstferien
Fr, 04.10. unterrichtsfreier Tag
Mo, 07.10. bis Sa, 19.10. Herbstferien
Mo, 21.10. 08:00 erster Unterrichtstag nach den Herbstferien
November 2019
Waldlauf (Crosslauf)
Schwimmwettkampf Klasse 6
Mi, 06.11. 17:00 bis 20:00 1. Elternsprechtag
Do, 07.11. 15:30 bis 18:30 Möglichkeit zur Blutspende beim DRK
Mo, 11.11. 16:10 2. Teamtag
Fr, 15.11. 15. Bundesweiter Vorlesetag
Sa, 30.11. 10:00 bis 13:00 Weihnachtsbasteln im Hort (vertragsgebunden)
Dezember 2019
Besuch einer Schülergruppe aus Kolobrzeg
Mo, 02.12. 14:05 Gedankenaustausch der Klassensprecher mit dem Schulleiter
Sa, 07.12. Karower Weihnachtsmarkt
Mi, 11.12. 17:30 Weihnachtsbasar und -musical
Do, 12.12. 17:30 Weihnachtsbasar und -musical
Fr, 13.12. 09:00 Matineeprogramm des Weihnachtsmusicals
Fr, 20.12. letzter Unterrichtstag vor den Weihnachtsferien
Fr, 20.12. 09:00 bis 12:00 Klassenweihnachtsfeiern
Mo, 23.12. bis Di, 31.12. Schließzeit des Horts
Mo, 23.12. bis Sa, 04.01. Weihnachtsferien
Januar 2020
Regionale Oberschulmesse Pankow
Mo, 06.01. 08:00 erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien laut Stundenplan
Mi, 08.01. 14:05 Gedankenaustausch der Klassensprecher mit dem Schulleiter
Do, 23.01. "Schüler fragen - Politiker antworten" für Schüler der Klasse 5 und 6
Fr, 31.01. letzter Unterrichtstag vor den Winterferien
Fr, 31.01. 08:00 bis 10:30 1.-3. Stunde Unterricht beim Klassenlehrer, Zeugnisausgabe in den Klassenstufen 3 – 6
Februar 2020
Mo, 03.02. bis Sa, 08.02. Winterferien
Mo, 10.02. 08:00 Erster Unterrichtstag im 2. Schulhalbjahr
Di, 11.02. bis Fr, 21.02. Klassenelternversammlung
Mo, 17.02. 14:05 Zusammenkunft der Schülersprecher
Do, 20.02. 18:30 bis 20:00 Info-Veranstaltung "Wir stärken Dich" - Angebot des WSD
Di, 25.02. 09:00 bis 12:30 Faschingsfeier
März 2020
Tischtennisturnier Karow
Zweifelderballturnier
Fr, 28.02. 10:00 bis 11:40 Chemagie-Show
Do, 19.03. Känguruwettbewerb, Klassenstufen 3 bis 6
Mo, 23.03. 16:10 3. Teamtag
April 2020
Mi, 01.04. 14:30 Frühlingsprojekt (Hort)
Mi, 01.04. 17:00 bis 20:00 2. Elternsprechtag
Fr, 03.04. letzter Unterrichtstag vor den Osterferien
Mo, 06.04. bis Fr, 17.04. Osterferien
Mo, 20.04. bis Do, 30.04. Frühjahrsputz (klassenbezogen)
Mo, 20.04. erster Unterrichtstag nach den Osterferien
Mo, 20.04. bis Fr, 24.04. Welttag des Buches (Würdigung in den Klassen)
Mo, 20.04. 08:00 erster Unterrichtstag nach den Osterferien
Mo, 27.04. 14:05 Zusammenkunft der Schülersprecher
Mai 2020
Fußballturnier Berlin
Hochsprungwettkampf
Rezitatorenwettbewerb Weißensee
Do, 07.05. VERA 3 - Mathematik
Fr, 08.05. unterrichtsfreier Tag - Feiertag 2020
Di, 12.05. VERA 3 - Deutsch - Lesen
Do, 14.05. VERA 3 - Deutsch - Zuhören
Fr, 22.05. unterrichtsfreier Tag - keine Hortbetreuung
Fr, 22.05. unterrichtsfreier Tag nach Pfingsten
Mo, 25.05. Studientag der Lehrer und Erzieher - unterrichtsfrei, keine Hortbetreuung
Fr, 29.05. 09:00 bis 13:00 Schulfest zum Kindertag
Juni 2020
Do, 04.06. 09:00 bis 12:30 Sportfest Klasse A1 - A8 und Klassenstufe 3
Fr, 05.06. 09:00 bis 12:30 Sportfest 4. - 6. Klasse
Sa, 06.06. bis Do, 11.06. Schülerfahrt nach Kolobrzeg
Mi, 10.06. 18:00 Info-Veranstaltung und 1. Elternversammlung für Eltern der Lernanfänger 2019/20
Mo, 22.06. Abgabe der Lehrbücher und aufräumen der Klassenräume
Di, 23.06. Wandertag in allen Klassen
Mi, 24.06. 08:00 bis 10:30 1.-3. Stunde Unterricht beim Klassenlehrer, Zeugnisausgabe in den Jahrgangsstufen 1 – 6
Do, 25.06. bis Fr, 07.08. Sommerferien
August 2020
Mo, 10.08. 08:50 bis 11:40 erster Unterrichtstag nach den Sommerferien
Sa, 15.08. Einschulungsfeiern